ঢাকা,  রোববার   ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ২৩ কার্তিক ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]

জাপানে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, আহত ২০ জনের বেশি

ডেইলি-বাংলাদেশ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:১৬, ৮ নভেম্বর ২০২৬
জাপানে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, আহত ২০ জনের বেশি
সংগৃহীত ছবি

মধ্য জাপানে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে ২০ জনের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। ভূমিকম্পের পর সম্ভাব্য শক্তিশালী আফটারশক বা পরবর্তী কম্পনের বিষয়ে সতর্ক করেছে দেশটির আবহাওয়া সংস্থা।

আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রবিবার (৮ নভেম্বর) দিবাগত রাত ১টা ৪ মিনিটে জাপানের পশ্চিম শিযুওকা প্রিফেকচারে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূপৃষ্ঠের প্রায় ৪০ কিলোমিটার গভীরে ছিল এর উৎপত্তিস্থল।

ভূমিকম্পে বিভিন্ন দোকানের জানালার কাচ ভেঙে যায়। আতঙ্কিত হয়ে অনেক মানুষ ঘরবাড়ি ও ভবন ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। তবে এ ঘটনায় কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি। উৎপত্তিস্থল থেকে দূরে হওয়ায় রাজধানী টোকিওতে কম্পন অনুভূত হয়নি বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

জাপানের আবহাওয়া সংস্থা আগামী সপ্তাহে আরও ভূমিকম্পের আশঙ্কায় বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে। বিশেষ করে পরবর্তী দুই থেকে তিন দিন শক্তিশালী কম্পন হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।

সংস্থার কর্মকর্তা আয়াতাকা এবিতা সাংবাদিকদের বলেন, সম্ভাব্য ভূমিধস, পাহাড় থেকে পাথর গড়িয়ে পড়া এবং বৃষ্টিপাতের প্রভাবের বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।

ভূমিকম্পের পর সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে কয়েকটি লোকাল ট্রেনের চলাচল বন্ধ রাখা হয়। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে বুলেট ট্রেনের গতিও কমিয়ে দেওয়া হয়।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআর
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!