ঢাকা,  শুক্রবার   ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ২১ কার্তিক ১৪৩৩

[ স্বাস্থ্যকথা ]

চুমুতে সাবধান! ছড়াতে পারে করোনাভাইরাস

স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২:৩৫, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২০
চুমুতে সাবধান! ছড়াতে পারে করোনাভাইরাস
ছবি: সংগৃহীত

করোনাভাইরাসের আতঙ্কে আছে সারা বিশ্ব। তাইতো দিন দিন বাড়ছে নানা রকম সতর্কতাও। মৃত্যুর হাত থেকে বাঁচতে নিজেকে নানাভাবেই সুরক্ষিত রাখতে চেষ্টা করে যাচ্ছেন সচেতন মানুষ।

তবে নতুন এক তথ্য জানালো ভারতীয় সংবাদমাধ্যম সংবাদ প্রতিদিন। ঠোঁটে ঠোঁট রেখে চুমুতে ছড়াতে পারে করোনাভাইরাস। যদিও ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ চুমু। তারপরও এমন সতর্ক বার্তা দিয়েছেন কলকাতার বেলভিউ হাসপাতালের নাক, কান, গলা (ইএনটি) বিশেষজ্ঞ ডা. সুদীপ্ত চন্দ্র।  

ডা. সুদীপ্ত চন্দ্র জানিয়েছেন, হাঁচি, কাশি থেকে তো অবশ্যই, মুখের লালারস থেকে ছড়াতে পারে করোনাভাইরাস।

তিনি আরো জানান, ভাইরাল অসুখের প্রকোপে অনেকের চোখ থেকে পানি পড়ে। কোনোভাবে তা যদি অন্যের সংস্পর্শে আসে তা থেকেও ছড়াতে পারে অসুখ। এমতাবস্থায় বিশ্ব ভালোবাসা দিবসে সাবধান থাকতে বলছেন তিনি।

তার কথায়,ভালোবাসা দিবসে মনের মানুষটির সঙ্গে দেখা করুন। তবে ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে অবশ্যই মুখে মাস্ক পরুন। আর ভুলেও প্রিয়জনকে চুমু নয়।

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েই যদি যান, তবে ডাক্তার সুদীপ্তের পরামর্শ, করোনাভাইরাস আক্রমণ করলে প্রচুর পরিমাণে পানি পান করতে হবে। এই ভাইরাস ট্রিটমেন্ট করার নির্দিষ্ট কোনো ওষুধ নেই। পর্যাপ্ত পরিমাণ বিশ্রাম নিতে হবে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এএ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!