ভয়ানক ম্যালওয়্যারঃ প্লে স্টোর থেকে আরো ১১ অ্যাপ সরালো গুগল
ভয়ানক ম্যালওয়্যার জোকার খুঁজে পাওয়ায় প্লে স্টোর থেকে ১১টি অ্যাপ সরিয়ে দিল গুগল কর্তৃপক্ষ। গুগলের চেক পয়েন্ট টিমের রিসার্চাররা সম্প্রতি জোকার ম্যালওয়্যারের একটা নতুন সংস্করণ খুঁজে পেয়েছেন। আর তাই নেয়া হয়েছে এই সিদ্ধান্ত।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস সূত্রে জানা গেছে, এই ম্যালওয়্যারগুলো অনেক বৈধ অ্যাপের মধ্যেও পাওয়া গেছে। হ্যাকাররা গুগল প্লে-এর প্রতিরোধ ক্ষমতাকে ভেঙ্গে অ্যাপের মধ্যে এই জোকার ম্যালওয়্যার ঢুকিয়ে দেয়। কেউ এই অ্যাপ ডাউনলোড করলে তার ফোনে এসব ম্যালওয়্যারগুলোও ইনস্টল হয়ে যেত।
গুগল প্লে স্টোরের ১১ টি অ্যাপে এই ম্যালওয়্যার পাওয়া গিয়েছে। সেগুলো গুগল থেকে ডিলিট করা হয়েছে। ২০১৭ সাল থেকে এই অ্যাপগুলোর ওপর নজরদারি করছিলো গুগল। কারো ফোনে এর মধ্যে কোনো অ্যাপ ডাউনলোড করা থাকলে সেটিকে ডিলিট করার জন্য বলা হয়েছে।
চেক পয়েন্ট টিম জানিয়েছে, গুগলের সিকিউরিটি ফিচার ভালো থাকলেও জোকার ম্যালওয়্যার বোঝা কিংবা ধরা খুব কঠিন। তাই আবারো ফিরে আসতে পারে এই ম্যালওয়্যার।
ডেইলি বাংলাদেশ/জেএইচএফ