ঢাকা,  বৃহস্পতিবার   ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ২০ কার্তিক ১৪৩৩

[ খেলা ]

২৫ বছরেও এগোয়নি বাংলাদেশের ক্রিকেট: স্টুয়ার্ট ল

ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৩:২০, ২৯ মে ২০২৪
২৫ বছরেও এগোয়নি বাংলাদেশের ক্রিকেট: স্টুয়ার্ট ল
ফাইল ছবি

আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপে যুক্তরাষ্ট্রের কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন স্টুয়ার্ট ল। তার দেশেই অনুষ্ঠিত হবে সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের বিশ্বকাপের এবারের আসর। টি-২০ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ সাফল্য দ্বিতীয় রাউন্ড। এবারও একই লক্ষ্যে তারা যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি দিয়েছে।

এদিকে আইসিসির এই মেগা আসর শুরুর আগে বড়সড় হোঁচট খেয়েছে বাংলাদেশ। বিশ্ব ক্রিকেটের নবীন দেশ যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ হেরেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল। প্রতিপক্ষ দলের দায়িত্বে টাইগারদের সাবেক কোচ স্টুয়ার্ট ল। এমন বিপর্যয়ের পর বাংলাদেশকে নিয়ে বিধ্বংসী মন্তব্য করেছেন তিনি।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার কাছে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশ ক্রিকেট নিয়ে নিজের পর্যবেক্ষণ জানিয়েছেন ল। সেখানে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের ক্রিকেট ২৫ বছরেও এগোয়নি। তারা যত কিছুই করুক না কেন, সেসব কাজে লাগেনি।’

এরপর তিনি বলেন, ‘হয়তো বসে চিন্তা করার সময় এসেছে যে, এইভাবে আমরা এতদিন করে এসেছি, এটা কাজ করছে না। হয়তো আমাদের কিছুটা ভিন্নভাবে এটা করা প্রয়োজন। বর্তমানে যারা নীতি-নির্ধারক আছেন তাদেরকে খাটো করতে বলছি না। কিন্তু তাদের খেলার সবদিক নিয়ে দেখা দরকার।’

১৯৯৯ সালে পাকিস্তানকে হারিয়ে আইসিসির ৫০ ওভারের টুর্নামেন্টে অভিষেক হয়েছিল বাংলাদেশ। অথচ এখনও নকআউট পর্ব পেরোতে টাইগার ক্রিকেটকে সংগ্রাম করতে হচ্ছে বলে মত বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের এই কোচের।

এমন অবস্থা বদলানোর উপায়ও বললেন স্টুয়ার্ট ল, ‘বাংলাদেশিরা শারীরিকভাবে শক্তিশালী নন। কিন্তু তারা ভালো স্পিন বোলিং পারে, এটা আমরা সবাই জানি। তারা কখনোই পাওয়ারফুল খেলোয়াড় হবে না ওয়েস্ট ইন্ডিয়ান অথবা অস্ট্রেলিয়ানদের মতো। যারা ভিন্নভাবে বেড়ে ওঠে ও খাওয়াদাওয়া–ও ভিন্ন।’

বাংলাদেশের কিছু বিশেষ জায়গায় ঘাটতি থাকলেও, প্রতিভার অভাব দেখেন না ২০১১ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের প্রধান কোচ ল, ‘সেখানে অনেক প্রতিভা আছে, ১৭ কোটি মানুষ বাংলাদেশের এবং তারা ক্রিকেটপাগল। শুধু তাদের বের করে আনতে হবে। যদি তারা সঠিক প্রতিভা খুঁজে পায় তাহলে সাফল্য আসবে।’

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের কোচ হিসেবে বাংলাদেশের বিপক্ষে সাম্প্রতিক সিরিজটি ছিল স্টুয়ার্ট ল’র প্রথম অ্যাসাইনমেন্ট। এর আগে তিনি বাংলাদেশে ২০১১ সালে কোচ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছিলেন। ছিলেন ২০১২ পর্যন্ত। তার অধীনেই সর্বশেষ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ খেলেছিল বাংলাদেশ।

টাইগারদের সম্পর্কে বেশ ভালো ধারণা রাখেন সাবেক এই কোচ। বাংলাদেশ সম্পর্কে তার ধারণা ভবিষ্যতে কতটুকু কাজে লাগে, সেটাই এখন দেখার বিষয়। আগামী ২ জুন থেকে শুরু হতে যাওয়া টি-২০ বিশ্বকাপে টাইগারদের প্রথম ম্যাচ ৮ জুন, প্রতিপক্ষ শ্রীলংকা।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এএল
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!