রুশ কারা কর্তৃপক্ষ নাভালনির মাকে জানিয়েছে, তার ছেলের জন্য খুব ছোট পরিসরে শেষ বিদায়ের আয়োজন করতে হবে। কোনো গণজমায়েত করা যাবে না। আর যদি তিনি এই শর্ত মেনে নিয়ে মরদেহ না নেন তাহলে কারাগারের ভেতরই তাকে সমাহিত করা হবে। শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছে নাভালনির মুখপাত্র।
প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কট্টোর সমালোচক ছিলেন নাভালনি। গত ১৬ ফেব্রুয়ারি আর্কটিক প্রিজন কলোনিতে আকস্মিক মৃত্যু হয় তার। বিভিন্ন অভিযোগে পাওয়া ৩০ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছিলেন নাভালনি।
.png)
গত শনিবার কারাগারে এসে পৌঁছান নাভালনির মা। তবে কারা কর্তৃপক্ষ তাকে মরদেহ বুঝিয়ে দিচ্ছে না। উল্টো নতুন করে তারা হুমকি দিয়েছে, তাদের দেওয়া শর্ত অনুযায়ী মরদেহ সমাহিত না করা হলেও কারাগারের ভেতরই তাকে সমাহিত করা হবে।
এ ব্যাপারে নাভালনির মুখপাত্র মাইক্রো ব্লগিং সাইট এক্সে বলেছেন, এক ঘণ্টা আগে, একজন তদন্তকারী নাভালনির মাকে ডেকে পাঠান এবং তাকে আল্টিমেটাম দেন, তিন ঘণ্টা সময় আছে। এই সময়ের মধ্যে গোপনে তাকে সমাহিত করার শর্ত মেনে নিতে হবে নয়তো নাভালনিকে কারাগারেই সমাহিত করা হবে।
তবে তার মা লুদমিলা নাভালনায়া কোনো ধরনের ছাড় দিতে অসম্মতি জানান। কারণ নাভালনিকে কোথায় এবং কীভাবে সমাহিত করা হবে সে বিষয়ে তাদের কোনও কিছু বলার এখতিয়ার নেই, যোগ করেন নাভালনির মুখপাত্র।