ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

অস্ত্র উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ দিলেন কিম জং উন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:১৬, ৬ আগস্ট ২০২৩
অস্ত্র উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ দিলেন কিম জং উন
কিম জং উন - ফাইল ছবি

উত্তর কোরিয়ার কয়েকটি বড় অস্ত্র কারখানা পরিদর্শন করেছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন। এসব কারখানা পর্যবেক্ষণের পর আরো অস্ত্র উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা কেসিএনএ এক প্রতিবেদনে জানায়, উত্তর কোরিয়ায় সামরিক কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে চীন ও রাশিয়ার প্রতিনিধি দল অংশ নেয়ার কিছুদিন পর তিনি কারখানাগুলোয় পরিদর্শনে বের হন। তিনদিন এই কারখানাগুলো ঘুরে দেখেন। যেখানে ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র, আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন উৎপাদন হয়ে থাকে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কিম সামরিক ড্রোনের ইঞ্জিন তৈরি ও সুপার লার্জ ক্যালিবার মাল্টিপল রকেট লঞ্চার কারখানা পরিদর্শন করেছেন। ইঞ্জিনের ক্ষমতা ও উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ দেন। পাশাপাশি ছোট ছোট অস্ত্রগুলো আধুনিকরণে মনোযোগের জোর দেন তিনি।

Advertisement

অস্ত্র উৎপাদন ও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালানোয় পিয়ংইয়ংয়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে জাতিসংঘের। উপেক্ষা করে একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে যাচ্ছে কিম প্রশাসন। দেশটির বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে অস্ত্র সহায়তায় দিচ্ছে। যদিও বিষয়টি প্রত্যাখ্যান করে আসছে তারা।

সূত্র: রয়টার্স

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!