ঢাকা,  শুক্রবার   ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]

ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা প্রধানের স্ত্রীকে ‘বিষ’ প্রয়োগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ২২:০৬, ২৮ নভেম্বর ২০২৩
ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা প্রধানের স্ত্রীকে ‘বিষ’ প্রয়োগ
মারিয়ানা ও কিরিলো বুদানোভ - ফাইল ছবি

ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান কিরিলো বুদানোভের স্ত্রীকে বিষ প্রয়োগে হত্যা চেষ্টা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) সংবাদমাধ্যম কিয়েভ পোস্টের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ইউক্রেনের গোয়েন্দা সংস্থার পক্ষ থেকেও গোয়েন্দা প্রধানের স্ত্রী মারিয়ানা বুদানোভকে বিষ প্রয়োগের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

বিষ প্রয়োগের পরবর্তী পরিস্থিতি সম্পর্কে ইউক্রেন ডিফেন্স ইন্টেলিজেন্স (এইচইউআর) এর একটি সূত্র জানায়, সময় মত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ায় এ যাত্রায় বেঁচে গেছেন মারিয়ানা।

চিকিৎসক জানিয়েছে, মারিয়ানাকে ভারি ধাতুর বিষ প্রয়োগ করা হয়েছিল।

গোয়েন্দা সূত্রের দাবি, বুদানোভের স্ত্রীকে ‘সম্ভবত খাবারের মাধ্যমে বিশেষ ধরনের বিষ মেশানো হয়েছিল’। বর্তমানে তিনি সুস্থ আছেন। প্রাথমিক চিকিৎসায় সেরে উঠেন তিনি।

সূত্রটি আরো বলেছে, বুদানোভের স্ত্রী যেহেতু খাটো ও হালকা ওজনের, তাই বিষক্রিয়ার উপসর্গ তার দ্রুত প্রকাশ পায়। আরও বেশ কয়েকজন কর্মীকেও বিষ প্রয়োগ করা হয়, কিন্তু তারা লম্বা ও ভারী ওজনের হওয়ায় তাদের উপসর্গ তাৎক্ষণিক প্রকাশ পায়নি। পরীক্ষার পর চিকিৎসায় সুস্থ হয়েছেন।

রাশিয়া গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলা শুরু করার পর, বিষ প্রয়োগের এ ঘটনাটিকে খুব গুরুত্বের সাথে দেখছে ইউক্রেন। কারণ যুদ্ধ শুরুর পর, দেশটির উচ্চপদস্থ কোন কর্মকর্তার পরিবারের উপর হামলা এটিই প্রথম।

যদিও ইউক্রেনীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদনে কথিত এই বিষক্রিয়ার পিছনে কারা সম্পৃক্ত ছিল সে সম্পর্কে এখনো কোনও ইঙ্গিত দেয়নি। তবে, মনে করা হচ্ছে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীকে মানুষিক ভাবে দুর্বল করতেই এ বিষ প্রয়োগের ঘটনা ঘটানো হয়েছে। 

উল্লেখ্য, বুদানোভ এখন পর্যন্ত রাশিয়ার বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি সফল মিশন পরিচালনা করেছেন। আর তিনি নিজে এখন পর্যন্ত ১০ বার রাশিয়ার হামলার শিকার হয়েছেন।

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
Durga Puja
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!