বাইডেনকে ৮১ নোবেলজয়ীর সমর্থন
যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে ডেমোক্র্যাটিক দলীয় প্রার্থী জো বাইডেনকে সমর্থন জানালেন ৮১ জন মার্কিন নোবেল বিজয়ী। বুধবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন এই খবর দিয়েছে।
সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্টকে বিশেষজ্ঞদের কথা শোনার বিষয়ে আগ্রহী ও সমস্যার সমাধানে বিজ্ঞানের ব্যবহারে অনুরক্ত একজন ব্যক্তি হিসেবে উল্লেখ করে এক খোলা চিঠিতে সই করেছেন নোবেল বিজয়ীরা। এই দলে রয়েছেন রসায়ন, চিকিৎসা ও পদার্থ বিজ্ঞানে নোবেল বিজয়ীরা। এই করোনা মহামারির মধ্যে এমন বিজ্ঞান অনুরাগী একজন নেতাকে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন তারা।
চিঠি লেখার পর নোবেল বিজয়ীদের সংগঠিত করেন ইলিনয় অঙ্গরাজ্যের ডেমোক্র্যাটিক প্রতিনিধি ও কংগ্রেসের একমাত্র পদার্থবিদ বিল ফস্টার। নোবেল বিজয়ীরা বলেছেন, বর্তমানে বিজ্ঞানের প্রতি যতটা বেশি গুরুত্ব দেয়া দরকার, আমাদের ইতিহাসে এতটা বেশি প্রয়োজন আর কখনো ছিল না। দীর্ঘদিন জনসেবার কাজে দায়িত্ব পালনের সময় জো বাইডেন প্রমাণ করেছেন তিনি বিশেষজ্ঞদের কথা শোনেন এবং গবেষণায় আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে তার উপলব্ধি দারুণ।
নোবেল বিজয়ীরা আরো উল্লেখ করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের বুদ্ধিবৃত্তিক জীবনযাত্রায় অবদান রাখার জন্য অভিবাসী লোকজনের প্রতিও তার আলাদা সম্মান রয়েছে।’ চিঠিতে বাইডেনের প্রতি স্পষ্ট সমর্থন জানিয়ে তারা বলেছেন, ‘মার্কিন নাগরিক এবং বিজ্ঞানী হিসেবে আমরা জো বাইডেনের প্রেসিডেন্ট প্রার্থিতার প্রতি সর্বাত্মক সমর্থন দিচ্ছি।’