ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ অর্থনীতি ]

সব ধরনের পণ্য আমদানিতে ৭ দিনের পোর্ট ডেমারেজ চার্জ মওকুফ

অর্থনীতি প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৯:৩৯, ১ আগস্ট ২০২৪
সব ধরনের পণ্য আমদানিতে ৭ দিনের পোর্ট ডেমারেজ চার্জ মওকুফ
ফাইল ফটো

চট্টগ্রাম বন্দরে আটকে থাকা সব ধরনের আমদানি পণ্যের সাত দিনের বন্দরের দায়মুক্তি (পোর্ট ডেমারেজ চার্জ) মওকুফ করেছে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়। এর আগে, ৩০ জুলাই শুধু পোশাক খাতের কাঁচামাল খালাসের জন্য এই সুবিধা দিয়েছিল মন্ত্রণালয়।

নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২৬ জুলাই থেকে ৫ আগস্টের মধ্যে বন্দর থেকে আনলোড করা যেকোনো আমদানি পণ্যের জন্য এ ছাড় প্রযোজ্য। তবে মওকুফের জন্য যোগ্য হতে ১৪ আগস্টের মধ্যে চালানটি বন্দর থেকে পরিষ্কার করতে হবে।

চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের সচিব মো. ওমর ফারুক বলেন, বন্দরের দোকান ভাড়া মওকুফের এখতিয়ার নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের।

Advertisement

ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংস্থা এফবিসিসিআইয়ের একটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মন্ত্রণালয় গত ৩১ জুলাই একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে সমস্ত আমদানি পণ্যের জন্য ছাড় বাড়িয়ে দেয়।

সাধারণত জাহাজ থেকে পণ্য খালাসের পর ৪ দিন পর্যন্ত বিনামূল্যে বন্দরে পণ্য রাখা যায়।

এর আগে, শুধু তৈরি পোশাক শিল্পের কাঁচামালের জন্য দোকান ভাড়া মওকুফ করা হলে ব্যবসায়ীরা ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

চট্টগ্রাম বন্দর সূত্রে জানা গেছে, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোকে বন্দর ইয়ার্ডে ৪ দিন বিনা চার্জে আমদানি কনটেইনার রাখার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এরপর ৫ম থেকে ৭ম দিন পর্যন্ত ২০ ফুট কন্টেইনারের জন্য প্রতিদিন ৬ ডলার স্টোরেজ ভাড়া দিতে হবে। পরবর্তী সপ্তাহের জন্য একই আকারের কনটেইনারের জন্য দৈনিক ভাড়া ১২ ডলার। ২১তম দিন থেকে ভাড়া প্রতিদিন ২৪ ডলারে বৃদ্ধি পাবে। একটি ৪০ ফুট কনটেইনারের জন্য ইয়ার্ড ভাড়া এই পরিমাণের দ্বিগুণ।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআর
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!