ঢাকা,  সোমবার   ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনায় তেলের দামে আগুন

ডেইলি-বাংলাদেশ ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:১৯, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনায় তেলের দামে আগুন
ফাইল ছবি

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে। নতুন করে বেড়েছে অপরিশোধিত তেলের দাম। সোমবার আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ১০৭ ডলারের ওপরে উঠে গেছে। এতে বিশ্বজুড়ে জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগ আরও বেড়েছে।

মিডল ইস্ট আইয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নভেম্বর সরবরাহের ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ২ দশমিক ৮ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১০৭ দশমিক ৫৪ ডলারে উঠেছে। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের বেঞ্চমার্ক ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) অক্টোবর সরবরাহের দাম ২ দশমিক ৩ শতাংশ বেড়ে ১০২ দশমিক ৩৪ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

Advertisement

এর ফলে ব্রেন্ট ও ডব্লিউটিআই—দুই ধরনের অপরিশোধিত তেলের দামই আবার ব্যারেলপ্রতি ১০০ ডলারের সীমা ছাড়িয়েছে। গত সপ্তাহে শুরু হওয়া তেলের দাম বৃদ্ধির প্রবণতাও এতে আরও তীব্র হয়েছে।

এদিকে তেলের সরবরাহ ব্যবস্থা নিয়ে নতুন করে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। ড্রোন হামলার পর সৌদি আরব একটি তেল পাইপলাইন বন্ধ করে দিয়েছে। পাশাপাশি ইরান-সমর্থিত হুথিরা বাব আল-মান্দাব প্রণালির কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।

লোহিত সাগরের বাব আল-মান্দাব আন্তর্জাতিক নৌবাণিজ্য ও জাহাজ চলাচলের গুরুত্বপূর্ণ একটি রুট। এই পথে বড় ধরনের বাধা সৃষ্টি হলে বৈশ্বিক বাজারে তেল সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সরবরাহ নিয়ে এমন অনিশ্চয়তাই আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বাড়িয়ে দিচ্ছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এম ইউ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!