ঢাকা,  শুক্রবার   ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]
চীনা প্রেসিডেন্টের মন্তব্য

ব্রিকস সম্প্রসারণ বৈশ্বিক শাসনকে আরো ন্যায়সঙ্গত করে তুলবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৪:১০, ২৪ আগস্ট ২০২৩
ব্রিকস সম্প্রসারণ বৈশ্বিক শাসনকে আরো ন্যায়সঙ্গত করে তুলবে
চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। ছবি: সংগৃহীত

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ব্রিকস গ্রুপের সম্প্রসারণের কাজ ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, এই জোটের সম্প্রসারণের ফলে বৈশ্বিক শাসন আরো ন্যায়সঙ্গত হয়ে উঠবে।

বুধবার দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গ শহরে ব্রিকসের ১৫তম শীর্ষ সম্মেলনে দেয়া বক্তৃতায় একথা বলেন চীনা প্রেসিডেন্ট। ব্রিকস গ্রুপটি এক দশকের বেশি সময় আগে গঠিত হলেও এবারই প্রথম এ জোটের জন্য সদস্য সংখ্যা বাড়ানোর আলোচনা চলছে। এরইমধ্যে বিষয়টি নিয়ে সদস্য দেশগুলোর মধ্যে নীতিগত ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

চীনা প্রেসিডেন্ট তার বক্তৃতায় বলেন, উন্নয়নশীল দেশগুলোর মধ্যে ব্রিকসে যোগ দেয়ার ব্যাপারে আগ্রহ দেখে তিনি খুবই খুশি। এ অবস্থায় ব্রিকস পরিবারে আরো সদস্যকে যুক্ত হওয়ার সুযোগ দেয়া ব্রিকস নেতাদের উচিত। নতুন সদস্য যুক্ত হলে সেসব দেশের জ্ঞান-বিজ্ঞানও কাজে লাগবে এবং বৈশ্বিক শাসন আরো বেশি ন্যায়সঙ্গত করে তোলা যাবে।

ব্রিকস জোটের সদস্য হচ্ছে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকা। গত মাসে দক্ষিণ আফ্রিকা জানিয়েছে, বিশ্বের ৪০টি দেশ এই জোটের সদস্য হওয়ার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এরমধ্যে ২২টি দেশ আনুষ্ঠানিকভাবে ব্রিকস জোটের সদস্য হওয়ার জন্য আবেদন জানিয়েছে।

মার্কিন নেতৃত্বাধীন বৈশ্বিক বলদর্পী শক্তির বিরুদ্ধে মূলত এই জোটের পথচলা। ফলে যেসব দেশ ব্রিকসের সদস্য হতে চায় তারা মূলত মার্কিন আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে অংশীদার হতে চায় বলে মনে করা হয়।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
Durga Puja
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!