বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) দেশটির সংসদে বিতর্কের পর বিলটি পাস করানোর মাধ্যমে গাজায় যুদ্ধবিরতি ঘোষণা না করা পর্যন্ত ইসরায়েলের সঙ্গে সব ধরনের কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করবে দক্ষিণ আফ্রিকা।
এদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকা গাজায় ইসরায়েল কর্তৃক সংঘটিত যুদ্ধাপরাধের তদন্তের জন্য আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে একটি মামলা দায়ের করেছে। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসার এক বক্তব্যের সূত্রে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এপি এ তথ্য জানায়।
.png)
রামাফোসা বলেন, দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বাস করে ইসরায়েল গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও গণহত্যা চালাচ্ছে। যেখানে হাজার হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে এবং হাসপাতাল ও সাধারণ জনসাধারণের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে।
দক্ষিণ আফ্রিকার শীর্ষ কূটনীতিক নেলেদি পান্ডোর সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরাকে বলেন, ‘এ ধরনের ভয়াবহতা এবং বিপর্যয়ে আমরা আতঙ্কিত।
গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা শুরু হওয়ার পরই এর বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। দেশটি প্রথম থেকেই গাজার সাধারণ ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা বন্ধের আহ্বান জানিয়ে আসছে।
ফিলিস্তিনিদের ওপর বহু বছর ধরে চলে আসা গণহত্যা ও নিপীড়ণের প্রতিশোধ নিতে গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের সীমান্ত ভেঙ্গে সেখানে প্রবেশ করে হামাসের যোদ্ধারা। সেই অভিযানে দুই শতাধিক মানুষকে লোক নিহত হয়। একই সঙ্গে আরো ২৪০ জনের বেশি মানুষকে ধরে নিয়ে গিয়ে গাজায় জিম্মি করে হামাস। হামাসের এই হামলার প্রতিশোধে ইসরায়েলের চলমান নজিরবিহীন হামলায় গাজা উপত্যকায় সাড়ে ১১ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনির প্রাণহানি ঘটেছে।
সাধারণ মানুষের ওপর এমন ভয়াবহতা চালানোয় বেশ কয়েকটি দেশ ইসরায়েলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করেছে। এছাড়া কয়েকটি দেশ তাদের রাষ্ট্রদূতদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে।