ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

যুক্তরাষ্ট্রে আঘাত হেনেছে অন্তত ৪৩টি টর্নেডো, নিহত ৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২:০৪, ১ এপ্রিল ২০২৩
যুক্তরাষ্ট্রে আঘাত হেনেছে অন্তত ৪৩টি টর্নেডো, নিহত ৪
সংগ্রহিত - সিএনএন

যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্যপশ্চিম অঞ্চলে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী টর্নেডো। এতে বিধ্বস্ত হয়েছে অসংখ্য ঘরবাড়ি, শপিংমল, গাছপালা ও গাড়ি। প্রাণ রক্ষার জন্য নিরাপদ আশ্রয়ের সন্ধানে ছুটতে হয়েছে স্থানীয় বাসিন্দাদের।

স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, টর্নেডোর আঘাতে লিটল রক এলাকায় অন্তত দুজন নিহত এবং ২০ জনের বেশি আহত হয়েছেন। এছাড়া, উত্তর-পূর্ব আরকানসাসের ওয়াইন শহরটিও প্রায় বিধ্বস্ত হয়ে গেছে এবং কর্মকর্তারা সেখানে দুইজন নিহত হওয়ার কথা নিশ্চিত করেন।

মেমফিস থেকে প্রায় ৫০ মাইল পশ্চিমে ছোট শহর উইনে রীতিমতো ধ্বংসযজ্ঞ চালিয়েছে শুক্রবারের টর্নেডো। সিটি কাউন্সিলের সদস্য লিসা পাওয়েল কার্টার জানিয়েছেন, টর্নেডোর পর বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে উইন। রাস্তাগুলো ধ্বংসাবশেষে পরিপূর্ণ হয়ে আছে। তিনি বলেন, আমি আতঙ্কের মধ্যে রয়েছি। বাড়িতে যাওয়ার চেষ্টা করছি, কিন্তু যেতে পারছি না।

Advertisement

আরো পড়ুন>> ট্রাম্পের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের পর যা বললেন স্টর্মি 

পুলিশ প্রধান রিচার্ড ডেনিস বলেছেন, শহরটি ‘পুরোপুরি বিধ্বস্ত’। সেখানে বহু লোক আটকা পড়েছেন।

স্টর্ম প্রেডিকশন সেন্টারের তথ্যানুযায়ী, শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রে আঘাত হেনেছে অন্তত ৪৩টি টর্নেডো। এর মধ্যে ইলিনসেই আঘাত হেনেছে ১৬টি, এরপর আরকানসাসে ১২টি, আইওয়ায় আটটি, উইসকনসিনে তিনটি, টেনেসিতে দুটি এবং মিসিসিপিতে আঘাত হেনেছে দুটি টর্নেডো।

এই টর্নেডোর প্রভাবে মধ্য যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় তিন লাখ মানুষ বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন। তবে বিপদ এখনো পুরোপুরি কাটেনি। স্থানীয় সময় ভোর ৫টা পর্যন্ত দক্ষিণ-পূর্ব ইন্ডিয়ানা, উত্তর কেন্টাকি এবং পশ্চিম ওহাইওতে আরো ঝড় আঘাত হানার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ।

সূত্র: সিএনএন

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরটি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!