রোববার এ পূর্বাভাস দিয়েছে অবহাওয়া অধিদফতরের বিশেষজ্ঞ কমিটি।
কমিটির চেয়ারম্যান ছাদেকুল আলম জানান, দেশে সামগ্রিকভাবে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বঙ্গোপসাগরে এক থেকে তিনটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি নিম্নচাপ বা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। রাতের তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি থাকতে পারে।
.png)
অন্যদিকে, অক্টোবরে সারাদেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের তুলনায় ২৯ শতাংশ বেশি বৃষ্টি হয়েছে। গত মাসে বঙ্গোপসাগরে তিনটি লঘুচাপ তৈরি হয়, যার মধ্যে দুটি পরে গুরুত্বহীন হয়ে যায়, কিন্তু একটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপ এবং পরে ঘূর্ণিঝড় ‘ডানা’য় রূপ নেয়।
আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক জানান, নভেম্বরের প্রথম ১৫ দিনের মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা কম। তবে ১২ তারিখের পর থেকে শীতের আমেজ অনুভূত হতে শুরু করতে পারে।