ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

সীমান্তে ইসরায়েলি সেনাদের সঙ্গে হিজবুল্লাহর ফের লড়াই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৪:৪৯, ৫ অক্টোবর ২০২৪
সীমান্তে ইসরায়েলি সেনাদের সঙ্গে হিজবুল্লাহর ফের লড়াই
হিজবুল্লাহর যোদ্ধারা - ফাইল ফটো

দক্ষিণ লেবানন সীমান্তে দখলদার ইসরায়েলি সেনাদের সঙ্গে সশস্ত্র প্রতিরোধগোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সদস্যদের আবারও লড়াই শুরু হয়েছে।

শনিবার (৫ অক্টোবর) সকালে এ লড়াই শুরু হয় বলে জানা গেছে।

এর আগে সম্প্রতি একই এলাকায় সংঘর্ষে জড়িয়েছিল দুই পক্ষ। পরে ব্যাপক প্রতিরোধের মুখে ইসরায়েলি সেনারা সেখান থেকে পিছু হটতে বাধ্য হয় বলে জানিয়েছিল হিজবুল্লাহ।

Advertisement

হিজবুল্লাহ বলেছে, আজ সকালে তাদের যোদ্ধাদের সঙ্গে ইসরায়েলি সেনাদের লড়াই শুরু হয়েছে। দক্ষিণ লেবাননের ইসরায়েল সীমান্তবর্তী আদেইশেহ গ্রামের কাছে নতুন করে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করেন ইসরায়েলি সেনারা। এ সময় হিজবুল্লাহ যোদ্ধারা তাঁদের এ চেষ্টা রুখে দিয়েছেন। সেখানে এখনো সংঘর্ষ চলছে। 

ইরান-সমর্থিত লেবাননের সশস্ত্র সংগঠন হিজবুল্লাহ জানায়, তাদের যোদ্ধারা লেবাননের ইয়ারান এলাকায় ইসরায়েলি সেনাদের মোকাবিলা করছেন এবং সীমান্তে রকেট নিয়ে অবস্থান করছেন।

গত প্রায় এক বছর ধরে ইসরায়েল-লেবানন সীমান্তে প্রতিদিনই পাল্টাপাল্টি রকেট ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাচ্ছেন হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলি সেনারা। হিজবুল্লাহ বলেছে, তারা গাজা যুদ্ধে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের প্রতি সমর্থন জানিয়ে কাজ করছে।

ইসরায়েল বলছে, উত্তর ইসরায়েলকে নিরাপদ রাখতে হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছেন দেশটির সেনারা। তারা সেখানে বোমা হামলা বাড়িয়েছেন। চলতি সপ্তাহে দেশটির সেনাবাহিনী ঘোষণা দেয়, তাদের সেনারা দক্ষিণ লেবাননের বিভিন্ন এলাকায় স্থল অভিযান শুরু করছে।

কয়েক দিন আগে লেবাননের সেনাবাহিনীর বরাতে বিবিসির খবরে বলা হয়, ইসরায়েলি বাহিনী দুই দেশের মধ্যকার সীমান্তরেখা লঙ্ঘন করেছে। শত্রু ইসরায়েলি বাহিনী ব্লু লাইন অতিক্রম করে লেবাননে প্রায় ৪০০ মিটার ভেতরে ঢুকে পড়েছে। তবে ‘অল্প সময়ের মধ্যেই তারা সরে যায়’। ওই সময় ইসরায়েল তাদের আট সেনাকে হারিয়েছে বলে নিশ্চিত করে। এছাড়া, আহত হন সাতজন।

সূত্র: এএফপি

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!