ঢাকা,  শনিবার   ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৮ কার্তিক ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]

ফিলিপাইনে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় ইয়াগির আঘাত, নিহত ৭

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৩:০৪, ২ সেপ্টেম্বর ২০২৪
ফিলিপাইনে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় ইয়াগির আঘাত, নিহত ৭
ফাইল ফটো

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপাইনে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় ইয়াগির আঘাতে অন্তত সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া ঝড়ের প্রভাবে দেশটির রাজধানী ম্যানিলা ও নিকটবর্তী প্রদেশে ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। বৃষ্টিপাতের ফলে ঘটেছে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনাও।

সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) ম্যানিলার পূর্ব দিকের শহর অ্যান্টিপোলোর দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রধান রেলি বার্নার্দো জানান, শহরের একটি পাহাড়ি এলাকায় ভূমিধসে দুটি বাড়ি ভেঙে পড়ে তিনজন নিহত হয়েছে। তাদের মধ্যে দুইজন স্কুলছাত্র ও একজন ২৭ বছর বয়সী গর্ভবতী নারী ছিলেন।

তিনি বলেন, এটি একটি ভূমিধস প্রবণ এলাকা। তাই আমরা মানুষকে দীর্ঘদিন ধরে অন্য এলাকায় বাড়ির করে দেয়ার বিনিময়ে চলে যেতে উৎসাহিত করছি।

বার্নার্দো আরো জানান, একই প্রদেশ রিজালে পানিতে ডুবে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া বন্যায় কিছু বাড়িঘর তলিয়ে গেছে।

ফিলিপাইনে সাধারণত বছরে গড়ে ২০টি গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় আঘাত হানে। এদের মধ্যে বেশিরভাগই টাইফুন। তবে ঝড়ের কারণে সৃষ্ট ভূমিধসেই বেশিরভাগ মানুষ হতাহত হন।

ভারী বর্ষণে সোমবার দেশের বিভিন্ন স্থানে রাস্তাঘাট ও বাড়িঘর প্লাবিত হয়েছে। যার ফলে সরকারি কাজকর্ম ও ক্লাস স্থগিত করা হয়েছে।

এদিন ঝড় ইয়াগি ৮৫ কিলোমিটার বেগে ফিলিপাইনে আঘাত হানে। ঝড়টি এখন দেশটির বৃহত্তম ও জনবহুল দ্বীপ লুজোনের উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

রিজাল প্রদেশের বাসিন্দা গ্লোরিয়া নিকোলাস বলেন, এখানে পানি গড়িয়ে পড়ছিল। আর আমাদের রাস্তার অন্য পাশে, বাড়ির ছাদ সমান পানি উঠেছে। কিছু মানুষ আটকা পড়েছিলেন।

সূত্র: রয়টার্স

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
Durga Puja
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!