ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

যে কারণে রেস্তোরাঁয় নারীদের কৃত্রিম নখ, চোখের পাপড়ি পরার ওপর নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:০৩, ১২ মে ২০২৪
যে কারণে রেস্তোরাঁয় নারীদের কৃত্রিম নখ, চোখের পাপড়ি পরার ওপর নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
ফাইল ফটো

খাদ্যে বিষক্রিয়া ঠেকাতে রেস্তোরাঁ ও খাবারের দোকানগুলোতে নারী কর্মীদের কৃত্রিম নখ ও চোখের পাপড়ি এবং নেইল পলিশ ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মধ্য প্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব।

দেশটির স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রেস্তোরাঁ ও খাবার সরবরাহকারী দোকানে পরিচ্ছন্নতার সর্বোচ্চ মান বজায় রাখতে নারী কর্মীদের এমন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সংবাদমাধ্যম গাল্ফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নারীদের গয়না, কানের দুল বা হাতঘড়িতে ব্যাকটেরিয়া ও ময়লা জমে থাকতে পারে এবং তা খাদ্যে বিষক্রিয়া সৃষ্টির একটি উৎস হতে পারে। এজন্য এগুলো কর্মক্ষেত্রে ব্যবহারে নিষেধ করা হয়েছে। তবে কান ছিদ্র করে পরা গোলাকৃতির এক টুকরা দুল ও খোদাই করা নয় এমন আংটি পরতে অসুবিধা নেই।

Advertisement

এছাড়া খাবার তৈরি ও পরিবেশনের সঙ্গে যুক্ত কর্মীদের ধূমপান করা, খাবার খাওয়া, হাঁচি দেওয়া বা দস্তানা না পরে রান্নার আগে খাবার স্পর্শ করা থেকে বিরত থাকতে বলেছে মন্ত্রণালয়।

সম্প্রতি সৌদি আরবের রিয়াদে একটি রেস্তোরাঁয় বার্গার খেয়ে ৭৫ জনের হাসপাতালে ভর্তি হওয়া এবং পরে একজন মারা যাওয়ার ঘটনা ঘটেছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!