ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

এবার গুজরাট হাইকোর্টে রাহুল গান্ধী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:৪১, ২৬ এপ্রিল ২০২৩
এবার গুজরাট হাইকোর্টে রাহুল গান্ধী
কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী

কিছুদিন আগেই মানহানির মামলায় সাজা পেয়েছিলেন ভারতের কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। এই মামলার রায়ের বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জ করে আবেদন করেছিলেন তিনি। এরপর তার সাজায় স্থগিতাদেশ দিয়েছিল আদালত।

এবার শাস্তি কমাতে দায়রা আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। কিন্তু সেখানে ন্যায্য বিচার না পেয়ে এবার গুজরাট হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন তিনি। 

চলতি সপ্তাহে মামলার শুনানি হতে পারে। ২০১৯ সালে লোকসভা নির্বাচনের সময় নরেন্দ্র মোদিকে নিশানা করতে গিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে বসেন রাহুল গান্ধী।

Advertisement

রাহুল গান্ধীর এই মন্তব্যের নিন্দায় সরব হয় বিজেপি। এরপর মন্তব্যের জন্য সুরাটের একটি আদালতে কংগ্রেস নেতার বিরুদ্ধে একটি মানহানি মামলা দায়ের করেন বিজেপির এক সদস্য। এ ঘটনার প্রায় চার বছরের মাথায় গত ২৩ মার্চ 'মোদি' পদবী মামলায় রাহুল গান্ধীকে দোষী সাব্যস্ত করেন সুরাটের ফৌজদারি আদালত।

আরো পড়ুন>> কর্মচারীকে মুম্বাইয়ে কোটি টাকার বাড়ি উপহার দিলেন মুকেশ অম্বানী

রাহুল গান্ধীকে ২ বছরের কারাদণ্ডের শাস্তি দেন আদালত। যদিও এই রায়কে কংগ্রেস নেতা চ্যালেঞ্জ করতে পারবেন বলে জানিয়েছিলেন ফৌজদারি আদালতের বিচারক। এর জন্য রাহুলকে এক মাস সময় দেন তিনি। ফৌজদারি আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে গুজরাটের দায়রা আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতি।

ফৌজদারি আদালতের রায়ের উপর স্থগিতাদেশ জারির আবেদন জানিয়েছিলেন। কিন্তু গত ১৩ এপ্রিল সেখানে জোর ধাক্কা খান তিনি। স্থগিতাদেশের আর্জি খারিজ করে দেওয়া হয়। এরপরেই উচ্চ আদালতে যাওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছিল কংগ্রেস।

রায়কে চ্যালেঞ্জ করে গতকাল মঙ্গলবার গুজরাট হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন রাহুল গান্ধী। হাইকোর্টেও ধাক্কা খেলে, সেক্ষেত্রে রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে আপিল করতে পারবেন রাহুল গান্ধী। 

সূত্র: এনডিটিভি

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরটি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!