ঢাকা,  রোববার   ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]

ক্ষমতায় গেলে ভিসা-গ্রিনকার্ড সহজের প্রতিশ্রুতি বাইডেনের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬:০০, ১৬ আগস্ট ২০২০
ক্ষমতায় গেলে ভিসা-গ্রিনকার্ড সহজের প্রতিশ্রুতি বাইডেনের
জো বাইডেন

আগামী নভেম্বরে আসন্ন মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জিতে ক্ষমতায় যেতে পারলে এইচ-১বি ভিসা পদ্ধতি সংশোধন করার কথা জানিয়েছেন ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী জো বাইডেন। এছাড়া গ্রিনকার্ডের জন্য দেশভিত্তিক কোটা তুলে দেয়ার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন তিনি।

শনিবার ভারতীয়-মার্কিন কমিউনিটিকে প্রভাবিত করতে বাইডেনের নির্বাচনী কার্যক্রম থেকে এই ঘোষণা দেয়া হয়।

এইচ-১বি ভিসা হলো একটি অভিবাসী ভিসা। এই ভিসার মাধ্যমে কর্মীদের তাত্ত্বিক বা প্রযুক্তিগত দক্ষতার ভিত্তিতে যুক্তরাষ্ট্রের কোম্পানিগুলো কাজের জন্য তাদের নিয়োগ দেয়। ভারত এবং চীন থেকে প্রচুর পরিমাণে কর্মী নিয়োগের জন্য এই ভিসার ওপর নির্ভর করে মার্কিন কোম্পানিগুলো।

ডেমোক্র্যাটিক দলের এই প্রথম কোনো প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ভারতীয়-মার্কিনিদের জন্য এভাবে স্পর্শকাতর বিষয় নিয়ে নির্বাচনী প্রচারণায় বক্তব্য দিলেন। যুক্তরাষ্ট্রের ৮টি রাজ্যজুড়ে প্রায় এক দশমিক ৩ মিলিয়ন ভারতীয় ভোটার আছেন।

সূত্র- এনডিটিভি

ডেইলি-বাংলাদেশ/এসএমএফ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!