ঢাকা,  শনিবার   ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

[ খেলা ]

মালদ্বীপের সঙ্গে না জিতলে যা হবে বাংলাদেশের

ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪:৪৭, ১৬ অক্টোবর ২০২৩
মালদ্বীপের সঙ্গে না জিতলে যা হবে বাংলাদেশের
ফাইল ছবি

ফিফা বিশ্বকাপের প্রাক বাছাইপর্বের ম্যাচে আগামীকাল (মঙ্গলবার) মালদ্বীপের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। ক্রিকেট বিশ্বকাপ নিয়ে মাতামাতির মাঝেই ফুটবলে দারুণ এক সম্ভাবনার সামনে দাঁড়িয়ে জামাল ভূঁইয়ারা। 

প্রথম লেগে প্রতিপক্ষের মাঠে শেষ মুহূর্তের গোলে ১-১ গোলে ড্র করেছিল জামাল ভূঁইয়ারা। এবার ঘরের মাঠ কিংস অ্যারেনায় পরীক্ষা দিতে নামবে তারা। এই ম্যাচ জিতলে বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরার শিষ্যরা। 

এই পর্বে আসতে পারলে অন্তত ৬ টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবে বাংলাদেশ ফুটবল দল। সেই সঙ্গে বাড়বে এএফসি এশিয়া কাপে খেলার সুযোগ। তবে আগের ম্যাচে অ্যাওয়ে গোল থাকলেও তা বাংলাদেশকে বাড়তি কোন সুবিধা দিচ্ছে না।

অ্যাওয়ে গোলের নিয়ম বহাল থাকলে ঘরের মাঠে গোলশুন্য ড্র করলেও চলতো বাংলাদেশের। তবে এবার ড্র হলে ম্যাচ চলে যাবে অতিরিক্ত সময়ে। তাতেও ফলাফল না এলে টাইব্রেকারে নামবে দুই দল। 

বাছাইপর্বে গেলে জামালদের কারা প্রতিপক্ষ হবে, সেটাও নিশ্চিত হয়ে আছে আগেই।  মালদ্বীপকে পেছনে ফেলতে পারলে দ্বিতীয় রাউন্ডে আই গ্রুপে স্থান পাবে বাংলাদেশ। যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া , ফিলিস্তিন এবং লেবানন।

উল্লেখ্য, বসুন্ধরা কিংসের হোম গ্রাউন্ড কিংস অ্যারেনায় পৌনে ছয়টায় শুরু হবে বাংলাদেশ এবং মালদ্বীপের মধ্যকার ম্যাচটি। বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে যেতে হলে এই ম্যাচে জয়ের বিকল্প নেই জামালদের। ম্যাচ দেখতে চাইলে মতিঝিল ও বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় প্রিমিয়ার ব্যাংকে গিয়ে টিকিট সংগ্রহ করতে হবে।

ম্যাচটিকে সামনে রেখে বাফুফে তিন ক্যাটাগরিতে টিকিট নির্ধারণ করেছে। ভিআইপি গ্যালারীর মূল্য পাঁচশ, ক্যাটাগরী ওয়ান দুইশ ও ক্যাটাগরী দুই একশত টাকা। আগামীকাল থেকে নির্দিষ্ট ব্যাংকের নির্দিষ্ট দুই শাখায় টিকিট সংগ্রহ করতে পারবেন ফুটবলপ্রেমীরা। 

ডেইলি-বাংলাদেশ/এএল
Durga Puja
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!