ঢাকা,  শুক্রবার   ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

[ জাতীয় ]

ড. ইউনূসকে পেয়ে বাংলাদেশ ভাগ্যবান: পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৬:৪৩, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪
ড. ইউনূসকে পেয়ে বাংলাদেশ ভাগ্যবান: পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট
ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট জোসে রামোস হোর্তা

পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট জোসে রামোস হোর্তা বলেছেন, নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী ড. ইউনূস বিশ্বের অন্যতম সম্মানিত নেতা। এমন একজন নিরহংকার ও বিনয়ী মানুষের নেতৃত্ব পেয়ে বাংলাদেশ অত্যন্ত সৌভাগ্যবান।

রোববার ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক এবং প্রতিনিধি দলের আলোচনার পর যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি। এ সময় ড. ইউনূসকে নেলসন ম্যান্ডেলা, জন এফ কেনেডি, মহাত্মা গান্ধী, ফিদেল কাস্ত্রো এবং চে গুয়েভারের মতো বিশ্ব নেতাদের সঙ্গে তুলনা করেন পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট।

জোসে রামোস হোর্তা বলেন, বাংলাদেশের মানুষ দৃঢ়চেতা, পরিশ্রমী, সৃজনশীল ও সফল। আতিথেয়তার জন্য বাংলাদেশ সরকারকে ধন্যবাদ। এখানে এসে আমি সম্মানিত বোধ করছি।

অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, আমরা বাংলাদেশ থেকে আরো পণ্য আমদানি করতে পারি। বাংলাদেশি কোম্পানিগুলোকে পূর্ব তিমুরে আসার জন্য আমন্ত্রণ জানাই।

পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট বলেন, আগামী বছর আমরা আসিয়ানের সদস্য হবো এবং সেই সঙ্গে ৭০০ মিলিয়ন জনগোষ্ঠীর অঞ্চলের অংশ হয়ে উঠবো। আগামী বছর পূর্ব তিমুর ৪ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলারের বেশি জিডিপি অঞ্চলের অন্তর্ভুক্ত হবে।

তিনি আশা করেন, বাংলাদেশ তার দেশের উন্নয়নে অংশীদার হবে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআর
Durga Puja
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!