ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

লেবাননে ৮ শতাধিক ইসরায়েলি সেনা নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৮:৩২, ২১ নভেম্বর ২০২৪
লেবাননে ৮ শতাধিক ইসরায়েলি সেনা নিহত
ছবি: সংগৃহীত

গাজার যুদ্ধ শুরুর পর থেকে লেবাননে ৮ শতাধিক ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন। সম্প্রতি দক্ষিণ লেবাননে একাধিক হামলায় ইসরায়েলি সেনাদের মৃত্যু ঘটে।

বুধবার (২০ নভেম্বর) ইসরায়েলি বাহিনী জানায়, ২২ বছর বয়সী এক সেনা দক্ষিণ লেবাননে যুদ্ধ চলাকালীন নিহত হয়েছেন। ওই সেনা ছিল ইসরায়েলি ট্যুর গাইড এবং প্রত্নতত্ত্ববিদ জিভ এরলিচের সঙ্গে। ৭১ বছর বয়সী এরলিচ একটি প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানে কাজ করতে গিয়ে নিহত হন। এরলিচ ও তার সঙ্গে থাকা এক সেনা সদস্য দক্ষিণ লেবাননে গোলানি ব্রিগেডের একটি চিফ অফ স্টাফ কর্নেল ইয়োভ ইয়র্মের নেতৃত্বে ওই এলাকায় প্রবেশ করেছিলেন। তবে ওই এলাকায় আগে থেকেই দুটি হিজবুল্লাহ যোদ্ধা লুকিয়ে ছিল। হিজবুল্লাহ যোদ্ধারা তাদের ওপর গুলি চালায়। এতে জিভ এরলিচ এবং একজন সেনা নিহত হন।

এই ঘটনায় গোলানি ব্রিগেডের একজন অফিসার গুরুতর আহত হন। ইসরায়েলি বাহিনী জানিয়েছে, এটি একটি অত্যন্ত গুরুতর ঘটনা, এবং পুরো বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে।

Advertisement

অন্যদিকে, ২২ বছর বয়সী ইসরায়েলি সার্জেন্ট ইতান বেন আমি দক্ষিণ লেবাননের একটি গ্রামে অভিযান চালানোর সময় মারা যান। ওই সময় ইসরায়েলি কমান্ডোরা একটি ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের মধ্য দিয়ে হাঁটছিলেন, যখন ভবনটি ধসে পড়ে এবং তার মৃত্যু হয়। আইডিএফের দাবি, ওই ভবনটি আগে ইসরায়েলি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল এবং আবহাওয়ার কারণে এটি ধসে পড়েছে। এই ঘটনায় আরেকজন সেনা সদস্য আহত হন এবং তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

এভাবে, গাজা যুদ্ধ শুরুর পর লেবাননে মোট ৮ শতাধিক ইসরায়েলি সেনার মৃত্যু হয়েছে, যা ইসরায়েলি বাহিনীর জন্য এক বিরাট ক্ষতি।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!