বৃহস্পতিবার (৬ জুন) সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার এই ঘোষণা দিয়েছে।
তবে সৌদিতে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়া নিয়ে কিছুটা ধোঁয়াশার সৃষ্টি হয়। সংযুক্ত আরব আমিরাতের ইংরেজি দৈনিক গালফ নিউজসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম প্রথমে জানায়, সৌদিতে জিলহজের চাঁদ দেখা যায়নি।
.png)
এর কিছুক্ষণ পরেই পবিত্র মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট ইনসাইড দ্য হারামাইনের বরাদ দিয়ে গালফ নিউজ জানায়, সৌদি আরবের আল-হারিকে এক প্রত্যক্ষদর্শী চাঁদ দেখতে পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন।
BREAKING | The crescent moon has been sighted in Saudi Arabia. Dhul Hijjah 1445 (2024) has commenced. #Hajj #HaramainInfo pic.twitter.com/5HpkNjLTUV
— 𝗛𝗮𝗿𝗮𝗺𝗮𝗶𝗻 (@HaramainInfo) June 6, 2024
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া ইনসাইড দ্য হারামাইনের পোস্টে বলা হয়, সৌদির আকাশে ১৪৪৫ হিজরি সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। আগামী ১৬ জুন সৌদিতে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করা হবে। আর ১৫ জুন পবিত্র আরাফাত দিবস।
সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট জানায়, যেহেতু দেশটিতে আগামী ১৫ জুন পবিত্র আরাফাত দিবস ও ১৬ জুন পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করা হবে, সেই অনুযায়ী আগামীকাল শুক্রবার (৭ জুন) থেকে জিলহজ মাসের প্রথমদিন হিসেবে গণ্য করা হবে।
সূত্র: গালফ নিউজ