ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক সহিংসতায় ৪২ হাজার জনের বেশি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৮:২০, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৩
যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক সহিংসতায় ৪২ হাজার জনের বেশি নিহত
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রে চলতি বছর এখন পর্যন্ত বন্দুক সহিংসতায় ৪২ হাজার ৩০০ জন নিহত হয়েছে। দেশটিতে ৬৫০টি গণ-গুলিবর্ষণের ঘটনা সংঘটিত হয়েছে।

মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের অলাভজনক সংস্থা ‘গান ভায়োলেন্স আর্কাইভ’ জানিয়েছে, ২০২৩ সালে যেসব মানুষ বন্দুক সহিংসতার শিকার হয়ে মারা গেছে তার বেশিরভাগই বন্দুক দিয়ে আত্মহত্যা করেছে। তারপরই রয়েছে হত্যাকাণ্ড, আত্মরক্ষার চেষ্টা এবং অনিচ্ছাকৃত গুলি।

রিপোর্টে আরো বলা হয়, ৪২ হাজার ৩০০’র মধ্যে ১৮ হাজার ৫৪১ জন নিহত হয়েছে বন্দুক সহিংসতা সম্পর্কিত ঘটনায়। এসব ঘটনার মধ্যে রয়েছে ৬৫০টির বেশি গণ-গুলিবর্ষণ, ৪০টি গণভাবে হত্যা, এক হাজার ১৬১টি আত্মরক্ষামূলক ঘটনা এবং এক হাজার ৫৪৩টি ছিল অনিচ্ছাকৃত গুলিবর্ষণের ঘটনা। 

Advertisement

গান ভায়োলেন্স আর্কাইভ জানিয়েছে, আমেরিকায় ২০২৩ সালে মোট ২৩ হাজার ৭৬০টি আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে। 

চলতি বছরের বন্দুক সহিংসতায় মোট এক হাজার ৬০০ শিশু মারা গেছে যাদের বয়স শূণ্য থেকে ১৭ বছরের মধ্যে। এছাড়া, আহত হয়েছে চার হাজার ৪৪৪টি শিশু।

বন্দুক সহিংসতায় চলতি বছর আইন-শৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর ৪৬ জন সদস্য নিহত হয়েছে। এছাড়া ১,৪১২ জন সন্দেহভাজন হামলাকারী নিহত হয়।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষিকারী বাহিনী, গণমাধ্যম, সরকারি তথ্য এবং বিভিন্ন বাণিজ্যিক সূত্র থেকে গান ভায়োলেন্স আর্কাইভ এসব তথ্য সংগ্রহ করেছে। মার্কিন কর্তৃপক্ষ চলমান বন্দুক সহিংসতাকে মহামারী বলে উল্লেখ করতে বাধ্য হয়েছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!