মার্কিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রশিক্ষণের জন্য পাইলটদের যুক্তরাষ্ট্রে নেয়া হবে। কীভাবে উন্নত ফাইটার বিমান ওড়াতে হয়, সেই প্রশিক্ষণ শুরু করার আগে তারা সেখানে প্রথমে ইংরেজি শিখবে।
বৃহস্পতিবার (২৪ আগস্ট) পেন্টাগনের মুখপাত্র প্যাট রাইডার ওয়াশিংটন ডিসিতে বলেন, টেক্সাস ও অ্যারিজোনায় প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে বেশ কয়েকজন পাইলট এবং বিমান দেখভালে বহু কর্মীকে যুক্ত করা হবে।
.png)
এদিকে বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি প্রশিক্ষণ কর্মসূচি নিয়ে ফোনে কথা বলেন। হোয়াইট হাউজ এই খবর জানিয়েছে।
এক বিবৃতিতে হোয়াইট হাউজ বলছে, রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন।
ইউরোপীয় মিত্র ডেনমার্ক ও নেদারল্যান্ডস ইউক্রেনকে এফ-১৬ ফাইটার দেওয়া এবং এর পাইলটদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার পরিকল্পনাকে আরও প্রসারিত করেছে মার্কিন প্রতিশ্রুতি। নরওয়েও বলেছে যে, তারা ইউক্রেনকে উড়োজাহাজ সরবরাহ করবে এবং গ্রিস প্রশিক্ষণ দেওয়া দেশগুলোর সঙ্গে যুক্ত হবে।
প্যাট রাইডার বলেন, এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের ওপর প্রশিক্ষণ পাঁচ থেকে আট মাস স্থায়ী হতে পারে। এটি অবশ্য নির্ভর করবে পাইলটদের বিদ্যমান দক্ষতার ওপর।
সূত্র: বিবিসি