মঙ্গলবার (২৫ জুলাই) রাতে এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয় বলে জানিয়েছে ডাচ কোস্টগার্ড।
জানা গেছে, পানামায় নিবন্ধিত ১৯৯ মিটার জাহাজটির নাম ফ্রেমান্টেল হাইওয়ে। একটি জার্মানি থেকে রওনা দিয়ে মিশর যাচ্ছিল। আগুন লাগার পর অনেক ক্রু লাফিয়ে সাগরে পড়েন।
.png)
ডাচ কোস্টগার্ড বলেছে, উদ্ধারকারী জাহাজগুলো জ্বলন্ত জাহাজটিতে পানি ছিটিয়ে তা শীতল করার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু অতিরিক্ত পানির ফলে তা ডুবে যাওয়ার ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলে। একটি জাহাজে আটকে এটির ভেসে বেড়ানো বন্ধ করা হয়।
ডাচ জলপথ ও গণপূর্ত বিভাগের এক মুখপাত্র এডউইন ভার্সটিগ বলেন, আগুন এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি। জাহাজে থাকা পণ্যের কারণে এই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা কঠিন হয়ে পড়েছে।
কোস্টগার্ড জানিয়েছে, আগুন লাগার কারণ জানা যায়নি। তবে কোস্টগার্ডের এক মুখপাত্র এর আগে রয়টার্সকে বলেছিলেন, একটি ইলেক্ট্রিক গাড়ির কাছে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে। জাহাজের সব ক্রুকে সরিয়ে আনা হয়েছে।
চলতি মাসের শুরুতে নিউ জার্সিতে কয়েক শ’ গাড়িবাহী একটি জাহাজের আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে গিয়ে এক দমকলকর্মী নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছিলেন। গত বছর ফেব্রুয়ারিতে পর্তুগালে আজোর দ্বীপের কাছে একটি জাহাজে অগ্নিকাণ্ডে কয়েক হাজার বিলাসবহুল গাড়ি ধ্বংস হয়েছিল।
সূত্র: রয়টার্স