ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

সৈকতে আটকা পড়ে অর্ধশত তিমির মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬:৩৬, ২৬ জুলাই ২০২৩
সৈকতে আটকা পড়ে অর্ধশত তিমির মৃত্যু
ছবি: সংগৃহীত

পশ্চিম অস্ট্রেলিয়ার সমুদ্রে সৈকতে আটকা পড়েছে অনেকগুলো তিমি। শত চেষ্টা করেও এগুলোকে তীর থেকে সাগরে ফেরানো সম্ভব হচ্ছে না। আটকে পড়ার কয়েক ঘণ্টার মাথায় ৫০টি তিমি মারা গেছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

গত মঙ্গলবার পশ্চিম অস্ট্রেলিয়ায় ১০০টির মতো তিমি গভীর সাগর থেকে তীরের একেবারে কাছে চলে আসে। অ্যালবানির পূর্বের চেনেস সমুদ্র সৈকতের দীর্ঘ এলাকা জুড়ে এক সারিতে অবস্থান নেয় তিমিগুলো।

উদ্ধারকারী দলে দেশটির পার্থ চিড়িয়াখানার পশুচিকিৎসক এবং সামুদ্রিক প্রাণীজগতের বিশেষজ্ঞরা রয়েছেন। পাশাপাশি রয়েছে স্বেচ্ছাসেবকদের একটি দল। আরো ৪৬টি তিমিকে বুধবার সমুদ্রে ফেরানোর চেষ্টা চলছে।

Advertisement

গত তিনবছর আগে ম্যাককুয়ারি বন্দরের কাছে প্রায় ৫০০ পাইলট তিমি আটকা পড়েছিল। যা অস্ট্রেলিয়ার ইতিহাসে সৈকতে তিমি আটকে যাওয়ার সবচেয়ে বড় ঘটনা। ওই ঘটনায় উদ্ধারকর্মীদের সব প্রচেষ্টাকে ব্যর্থ করে তিনশর বেশি তিমি মারা যায়।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!