ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

মহাকাশ সফরে যাচ্ছেন এক সৌদি নারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:৪১, ৮ মে ২০২৩
মহাকাশ সফরে যাচ্ছেন এক সৌদি নারী
সংগৃহীত - আল-আরাবিয়া

দিন যত যাচ্ছে ততই উন্নত হচ্ছে অত্যাধুনিক প্রযুক্তির। বর্তমানে মানুষ পৃথিবী থেকে মহাকাশে পাড়ি জমানোর প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। এই প্রচেষ্টার আরেক নাম হলো মহাকাশে ভ্রমণ। 

এই প্রথমবারের মতো কোনো সৌদি নারী যাচ্ছেন মহাকাশে। মহাকাশ সংস্থা নাসা জানিয়েছে, রায়ানা বারনাওয়ি (৩৩) নামে এক সৌদি নারী আগামী ২১ মে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (আইসিসি) উদ্দেশে রওনা করবেন। এই মহাকাশ ভ্রমণ সংযুক্ত আরব আমিরাতের জন্য একটি মাইলফলক হিসেবে উল্লেখিত থাকবে।
 
এ সময় তার সফরসঙ্গী হবেন সৌদি আরবের আরেক নভোচারী আলি আল-কারনি। সেখানে তারা এএক্স-২ মহাকাশ মিশনে অবস্থানরত নভোচারীদের সঙ্গে যুক্ত হবেন। তাদের বহনকারী রকেটটি যুক্তরাষ্ট্রের কেনেডি মহাকাশ কেন্দ্র থেকে উৎক্ষেপণ করা হবে।

রায়ানা বারনাওয়ি একজন ব্রেস্ট ক্যানসার গবেষক। ১০ দিনের এ মহাকাশ মিশনে তাদের সঙ্গে থাকবেন নভোচারী পেগি উইটসন ও ধনকুবের পাইলট জন শফনার।

Advertisement

আরো পড়ুন>> নাইজারে ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণ, নিহত ৭

উপসাগরীয় অঞ্চলের প্রথম দেশ হিসেবে ২০১৯ সালে মহাকাশ অভিযান শুরু করে সংযুক্ত আরব আমিরাত। ওই বছর দেশটির একজন নভোচারী মহাকাশে যান। দেশটির নভোচারী হাজ্জা আল-মানসৌরি আট দিন আইএসএসে অবস্থান করেন।

পরবর্তী সময়ে মহাকাশে যান আমিরাতের নভোচারী সুলতান আল-নিয়াদি। তিনি প্রথম আরব নভোচারী হিসেবে টানা ছয় মাস মহাকাশে অবস্থান করেন।

উল্লেখ্য, ১৯৮৫ সালে সৌদি আরবের তখনকার যুবরাজ সুলতান বিন সালমান বিন আবদুল আজিজ প্রথম আরব মুসলিম হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের একটি অভিযানের অংশ হয়ে মহাকাশে ভ্রমণ করেছিলেন।

তিনি সৌদি বিমানবাহিনীর পাইলট ছিলেন। ২০১৮ সাল থেকে নতুন করে মহাকাশে নভোচারী পাঠানোর উদ্যোগ শুরু করে সৌদি আরব। যুবরাজ সালমানের ভিশন ২০৩০ এজেন্ডার অংশ এই মহাকাশ মিশন। এই ভিশনের কারণে মহাকাশে বহু মিশনে যুক্ত রয়েছে সৌদি আরব।

সূত্র: আল-আরাবিয়া

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরটি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!