সুপারকার বানিয়ে চমক দেখাল আফগানরা
দ্রুতগতির আধুনিক সুপারকার তৈরি করে চমক সৃষ্টি করেছে আফগানিস্তান। গত সপ্তাহে প্রথম গাড়িটি প্রদর্শন করেছে নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এনটপ। এরইমধ্যে গাড়িটির ডিজাইন সাড়া ফেলেছে সারাবিশ্বে।
কাবুলের রাস্তায় প্রদর্শিত হয় গাড়িটি। প্রিমিয়াম চাকার সঙ্গে কালো রঙের স্পোর্ট কারটি কাবুলের রাস্তায় আশ্চর্যজনক লাগছিল। হতে পারে প্রথমবারের এমন গাড়ি দেখেছিল স্থানীয় বাসিন্দারা।
আফগান সংবাদ সংস্থা খামা প্রেস এক খবরে জানিয়েছে, গাড়িটির ব্র্যান্ডের নাম এনটপ। এর সামনের বাম্পারের মাঝখানে একটি রূপালী রঙের খোদাই করা ‘ই’ লোগো রয়েছে।
এনটপ অটো স্টুডিওর সিইও মুহাম্মদ রেজা আহমাদি ও তার দলের সদস্যরা আফগানিস্তানের কারিগরি বৃত্তিমূলক শিক্ষা ও উদ্ভাবন কেন্দ্রের জন্য প্রথম আফগানিস্তানের তৈরি স্পোর্ট কার ডিজাইন ও তৈরি করেছেন।
আরো পড়ুন>> আল-আকসার ইমামকে তুলে নিয়ে ইসরায়েলি গোয়েন্দাদের জিজ্ঞাসাবাদ
মোহাম্মদ রেজা আহমাদির জানান, গাড়িটি তৈরি করতে পাঁচ বছর সময় লেগেছে। এটি কাতার প্রদর্শনী-২০২৩ এ প্রদর্শিত হতে পারে।
বলা হয়েছে, গাড়িটিতে ব্যবহৃত বেশিরভাগ যন্ত্রাংশই টয়োটার।
আহমাদি আশাবাদী, ২০২৩ সালের কাতার প্রদর্শনীতে পথ খুঁজে পাবে এই গাড়িটি। কারণ আফগানিস্তানের কর্তৃপক্ষ ইতোমধ্যেই দোহার কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে।