ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ অর্থনীতি ]

ক্যান্সারের অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ৮.৯ বিলিয়ন ডলার দেবে জনসন

অর্থনীতি ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩:০৯, ৫ এপ্রিল ২০২৩
ক্যান্সারের অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ৮.৯ বিলিয়ন ডলার দেবে জনসন
ফাইল ফটো

বিশ্বজুড়ে জনসন অ্যান্ড জনসনের বেবি পাউডার এবং ট্যালক পণ্য ব্যবহারে ক্যান্সার সৃষ্টি সংক্রান্ত সব অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ৮ দশমিক ৯ বিলিয়ন ডলার পরিশোধ করবে তারা। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় ৮৯০ কোটি টাকা। আগামী ২৫ বছরে এ অর্থ শোধ করা হবে।

মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) এ ঘোষণা দিয়েছে জনসন অ্যান্ড জনসন। এক সিকিউরিটিজ ফাইলিংয়ে নিষ্পত্তির এ প্রস্তাব দেয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানটি।

জনসনের পণ্যে ক্যান্সারের উদ্রেক ঘটে। ৬০ হাজারের বেশি মানুষ এ দাবি করেছেন। পরিপ্রেক্ষিতে কোম্পানিটির প্রস্তাবে সমর্থন দিয়েছেন তারা। দেউলিয়া আদালতে তা অনুমোদন হবে।

Advertisement

জনসনের বিরুদ্ধে বিশ্বজুড়ে মামলার দেখভাল করেন ভাইস প্রেসিডেন্ট এরিক হাস। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, প্রস্তাবিত পুনর্গঠন পরিকল্পনার মাধ্যমে বিষয়টির সমাধান করা আরও ন্যায়সঙ্গত ও সুনিপুণ হবে। অভিযোগকারীদের সময়মতো ক্ষতিপূরণ দেয়া হবে। 

এরিক বলেন, আমাদের পণ্য ব্যবহারে মানুষের স্বাস্থ্যে যাতে নেতিবাচক প্রভাব না পড়ে, সেই বিষয়ে আমরা প্রতিশ্রুতিদ্ধ। এখন পর্যন্ত জনসন অ্যান্ড জনসন এর ওপর আলোকপাত করে আসছে। তবে আবারো অভিযোগ অস্বীকার করেছে মার্কিন কোম্পানিটি। তাদের দাবি, তারা বিশ্বাস করে; এ দাবিগুলো বিশেষ এবং বৈজ্ঞানিক যুক্তির অভাব রয়েছে।

এরই মধ্যে বিশ্বব্যাপী বেবি পাউডার বিক্রি বন্ধ করেছে জনসন অ্যান্ড জনসন। এর আগে হাজার হাজার ক্রেতা দাবি করেন, ট্যালক পণ্যে ক্যান্সার সৃষ্টি হয়। ফলে মামলা করেন তারা। সেই প্রেক্ষাপটে এ সিদ্ধান্ত নিল জনসন অ্যান্ড জনসন।

সূত্র: সিএনবিসি

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআর
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!