জানা যায়, এ উপজেলার ছয়টি ইউনিয়ন একটি পৌরসভায় বৃষ্টির মৌসুমে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ায় এবং রোদের প্রখর তেজের কারণে আমন ধানের চারা রোপণ করতে পারছিলেন না কৃষকরা। যারা সেচ দিয়ে চারা রোপণ করতে চেয়েছিলেন তাদের জমির চারাগুলোও সেচের অভাবে নষ্ট হতে চলছিলো। সবাই অপেক্ষায় ছিলো বৃষ্টির৷ কিন্তু গত শুক্রবার থেকে টানা বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে সব ফসলি জমি।
সরেজমিন উপজেলার আড়াইবাড়ীয়া,পুমদি,সিদলার ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামে গিয়ে দেখা যায় টানা বৃষ্টিতে কৃষি জমি তলিয়ে গেছে। চারিদিকে শুধু পানি আর পানি।
.png)
নিরাহারগাতী গ্রামের কৃষক রসুল মিয়া জানান, টানা বৃষ্টিতে পানি বেড়ে ধান ক্ষেত তলিয়ে গেছে। এভাবে বৃষ্টিতে থাকলে ধানের চারা নষ্ট হয়ে যাবে।
ধূলজুরী গ্রামের কৃষক সাদ্দাম জানান, কয়েকদিন আগেই চারা রোপণ করেছি। আগে বৃষ্টির অপেক্ষায় ছিলাম। এখন এ বৃষ্টিই আমাদের চিন্তা বাড়িয়ে দিয়েছে।
উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্য মতে, চলতি রোপা আমন মৌসুমে হোসেনপুরে সাত হাজার ৫৫০ হেক্টর জমিতে ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়। যার মধ্যে বেশির ভাগ জমিতে চাষ হয়েছে ব্রি-২৮। এছাড়া রয়েছে ব্রি-৩৯, ব্রি-৪৯, ব্রি-৫২, ব্রি-৮৭, বিআর-২২ ও বিআর-২৩ জাতের ধান।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা এস এম শাহজাহান কবির বলেন, টানা বৃষ্টিতে কিছু কিছু জমি তলিয়ে গেছে। তবে লক্ষ্যমাত্রা ব্যাহত হবে না বলে আশা করছেন তিনি।