আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপের পূর্নাঙ্গ সূচি

ঢাকা, রোববার   ২২ মে ২০২২,   ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৯,   ২০ শাওয়াল ১৪৪৩

Beximco LPG Gas

আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপের পূর্নাঙ্গ সূচি

ক্রীড়া প্রতিবেদক ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম

 প্রকাশিত: ১৮:৫৮ ২১ জানুয়ারি ২০২২   আপডেট: ১৮:৫৯ ২১ জানুয়ারি ২০২২

টি-২০ বিশ্বকাপের ট্রফি

টি-২০ বিশ্বকাপের ট্রফি

এ বছরের অক্টোবর-নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠিত হবে টি-২০ বিশ্বকাপের অষ্টম আসর। শুক্রবার এই টুর্নামেন্টের পূর্নাঙ্গ সূচি ঘোষণা করেছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।

প্রথম রাউন্ডে শ্রীলঙ্কা ও নামিবিয়ার মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২২ এর লড়াই। এই টুর্নামেন্ট শুরু হবে ১৬ অক্টোবর।

প্রথম রাউন্ডে গ্রুপ এ-তে আছে শ্রীলঙ্কা, নামিবিয়া এবং কোয়ালিফায়ারে দ্বিতীয় ও তৃতীয় হওয়া দুই দল। গ্রুপ বি-তে আছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, স্কটল্যান্ড এবং কোয়ালিফায়ারে প্রথম ও চতুর্থ স্থান অধিকার করা দুই দল।

সুপার টুয়েলভে গ্রুপ ১-এ থাকবে অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড, আফগানিস্তান, প্রথম রাউন্ডে গ্রুপ ‘এ’ এর চ্যাম্পিয়ন এবং গ্রুপ ‘বি’ এর রানার আপ। গ্রুপ-২ এ থাকবে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, প্রথম রাউন্ডে গ্রুপ ‘এ’ এর রানার আপ এবং গ্রুপ ‘বি’ এর চ্যাম্পিয়ন। আসরের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ১৩ নভেম্বর।

বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচ ২৪ অক্টোবর গ্রুপ ‘এ’ এর রানার আপের বিপক্ষে, ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে হোবার্টে। ২৭ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। এই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে সিডনিতে। ৩০ অক্টোবর ব্রিসবেনে গ্রুপ ‘বি’ এর চ্যাম্পিয়নের মুখোমুখি হবে টাইগাররা।

২ নভেম্বর অ্যাডিলেডে ভারতের বিপক্ষে লড়াই করবে বাংলাদেশ। সুপার টুয়েলভে নিজেদের শেষ ম্যাচে ৬ নভেম্বর মাঠে নামবে টাইগাররা, প্রতিপক্ষ পাকিস্তান। এই ম্যাচটিও অনুষ্ঠিত হবে অ্যাডিলেডে।

আগামী টি-২০ বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি :

প্রথম রাউন্ড :

গ্রুপ ‘এ’ : শ্রীলংকা, নামিবিয়া, কোয়ালিফাইং রাউন্ড খেলে আসা দু’ টি দল

গ্রুপ ‘বি’ : ওয়েস্ট ইন্ডিজ, স্কটল্যান্ড, কোয়ালিফাইং রাউন্ড খেলে আসা দু’ টি দল

সুপার টুয়েলভ :

গ্রুপ ১ : অস্ট্রেলিয়া, আফগানিস্তান, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, গ্রুপ এ-১, গ্রুপ বি-২

গ্রুপ ২ : বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, গ্রুপ বি-১, গ্রুপ এ-২

প্রথম রাউন্ডের সূচি :

১৬ অক্টোবর : শ্রীলংকা-নামিবিয়া, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৬ অক্টোবর : কোয়ালিফায়ার ২-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৭ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-স্কটল্যান্ড, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৭ অক্টোবর : কোয়ালিফায়ার ১-কোয়ালিফায়ার ৪, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৮ অক্টোবর : নামিবিয়া-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৮ অক্টোবর : শ্রীলংকা-কোয়ালিফায়ার ২, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৯ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ৪ বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৯ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-কোয়ালিফায়ার ১, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২০ অক্টোবর : শ্রীলংকা-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

২০ অক্টোবর : নামিবিয়া-কোয়ালিফায়ার ২, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

২১ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-কোয়ালিফায়ার ৪, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২১ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ১, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

সুপার টুয়েলভের সূচি :

২২ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

২২ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-আফগানিস্তান, পার্থ স্টেডিয়াম, পার্থ

২৩ অক্টোবর : গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার আপ, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৩ অক্টোবর : ভারত-পাকিস্তান, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

২৪ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘এ’ রানার আপ, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৪ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৫ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া- গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ স্টেডিয়াম, পার্থ

২৬ অক্টোবর : ইংল্যান্ড- গ্রুপ ‘বি’ রানার আপ, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

২৬ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

২৭ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-বাংলাদেশ, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

২৭ অক্টোবর : ভারত-গ্রুপ ‘এ’ রানার আপ, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

২৭ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ স্টেডিয়াম, পার্থ

২৮ অক্টোবর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ রানার আপ, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

২৮ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

২৯ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

৩০ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ বি চ্যাম্পিয়ন, দ্য গাব্বা, ব্রিজবেন

৩০ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ রানার আপ, পার্থ স্টেডিয়াম, পার্থ

৩০ অক্টোবর : ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা, পার্থ স্টেডিয়াম, পার্থ

৩১ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘বি’ রানার আপ, দ্য গ্যাবা, ব্রিসবেন

১ নভেম্বর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, দ্য গাব্বা, ব্রিজবেন

১ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, দ্য গাব্বা, ব্রিজবেন

২ নভেম্বর : গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার আপ, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

২ নভেম্বর : ভারত-বাংলাদেশ, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

৩ নভেম্বর : পাকিস্তান-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

৪ নভেম্বর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ বি রানার আপ, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

৪ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া-আফগানিস্তান, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

৫ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

৬ নভেম্বর : দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম গ্রুপ ‘এ’ রানার আপ, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

৬ নভেম্বর : পাকিস্তান-বাংলাদেশ, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

৬ নভেম্বর : ভারত-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

৯ নভেম্বর : সেমিফাইনাল- ১, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড, সিডনি

১০ নভেম্বর : সেমিফাইনাল- ২, অ্যাডিলেড ওভাল, অ্যাডিলেড

১৩ নভেম্বর : ফাইনাল, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড, মেলবোর্ন

ডেইলি বাংলাদেশ/আরএস/এএল

English HighlightsREAD MORE »